26 октября состоялся региональный профсоюзный форум «Труд должен быть безопасным!», организатором которого выступила Тамбовская областная профсоюзная организация работников народного образования и науки. В форуме, посвященном актуальным вопросам охраны труда в сфере образования, приняли участие представители органов исполнительной власти, государственных учреждений, а также районных, городских и первичных профсоюзных организаций.

Форум открыл председатель регионального Профсоюза Игорь Кочетов, который в своем выступлении подчеркнул роль профсоюзов в осуществлении контроля за соблюдением норм трудового законодательства и обозначил основные профсоюзные задачи в сфере охраны труда. С приветственным словом к участникам форума также обратился начальник управления труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов, отметивший эффективное взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов в обеспечении законных прав и интересов работников на безопасный труд.

В рамках первой части мероприятия в форме лекционных выступлений были рассмотрены конкретные вопросы, относящиеся к охране труда, в том числе: порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников образовательных организаций в учебных центрах, включенных в реестр Минтруда РФ; порядок расследования несчастных случаев на производстве; порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования; порядок проведения экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения СОУТ, правильности предоставления гарантий и компенсаций, фактических условий труда. В ходе форума его участникам также напомнили о требованиях пожарной безопасности и обеспечении электробезопасности в образовательных организациях. Кроме того, в рамках программы форума был обозначен такой актуальный вопрос, как порядок финансирования из средств Фонда социального страхования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными производственными факторами.

Дальнейшая работа форума продолжилась на четырех площадках, на которых модераторы вместе с участниками мероприятия более подробно обсудили ряд вопросов, уже затронутых в первой части мероприятия. Модераторами выступили главный технический инспектор труда областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Александр Шешерин, технические инспекторы труда областного Профобъединения – Сергей Мещеряков и Геннадий Надеждин, внештатный технический инспектор регионального Профсоюза образования Юрий Холмогоров.

В заключительной части мероприятия состоялось подведение итогов его работы и награждение экспертов и модераторов площадок форума Благодарственными письмами Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки.

По материалам пресс-службы областного Профобъединения.