2 апреля состоялось торжественное открытие XXIX регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Его участниками стали 29 педагогов. Открытие конкурса проходит в городе Уварово, на родине победителя прошлого года. Напомним, им стала Татьяна Уварова учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова».

Среди участников конкурса – учителя разных предметных областей: русский язык и обществознание, география и биология, английский язык и математика, технология и ИЗО. Это и молодые педагоги, и педагоги со стажем. Стаж самого молодого участника составляет 4 года, а самый опытный педагог работает в системе образования 39 лет. Численное превосходство – за учителями начальных классов. Все педагоги уже получили звание лучших, пройдя муниципальные этапы конкурса.

За торжественным открытием для участников последует серия конкурсных мероприятий: «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Круглый стол образовательных политиков», «Образовательный проект». Отличительной особенностью конкурса в этом году станет использование бинарной системы оценивания конкурсных мероприятий, а также привлечение к оценке родителей и детей.

По итогам всех конкурсных испытаний будет определен победитель, который представит Тамбовскую область в финале всероссийского состязания. Конкурс «Учитель года-2019» рассматривается как один из важнейших элементов национальной системы профессионального учительского роста, создающих особую среду и стимулы самосовершенствованию.