23 апреля в Уварово состоялось торжественное закрытие XXIX регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году. Почетного титула удостоилась Рожкова Ольга Владимировн учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» города Мичуринска Тамбовской области.
29 конкурсантов, представляющих все муниципальные образования региона, на большой сцене МБУК УГДК «Дружба» поприветствовали почетные гости: начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, председатель Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Игорь Кочетов, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелёва, ректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина и глава города Уварово Владислав Денисов. Они высказали самые теплые и искренние пожелания в адрес конкурсантов.
«Замечательно, что на конкурсе мы смогли увидеть мастерство педагогов различных направлений: от начальной школы до изобразительного искусства. Сегодня в современной школе внедряются новые технологии и даже появилась дискуссия: «А может через несколько лет учитель не будет востребован». Убеждена, что действительно, способов передачи знаний много, но профессия учителя бессмертна. Потому что самая главная наша ценность, это не просто передача знаний, это воспитание детей, духовное становление личности»,- отметила Татьяна Котельникова.
В этот день было много поздравлений и теплых слов от социальных партнеров, которые были представлены в лице ведущих организаций: ПАО «Сбербанк», ООО «Вперед» ООО «Плюс Гарантия» и другие. Почти каждый педагог удостоился отдельной награды за личные и профессиональные особенности и получил слова благодарности и ценные подарки от членов большого жюри.
Победителю регионального этапа конкурса «Учитель года России» Ольге Рожковой осенью этого года предстоит представить регион на Всероссийском конкурсе, который пройдет в Чеченской республике.
Каждый год конкурс дает свои перспективы и результаты. В этом году начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова выступила с инициативой создания региональной ассоциации конкурсантов «Учитель года России». По ее словам, это необходимо для того, чтобы не растерять те знания и тот опыт, которыми обладают наши конкурсанты.
Конкурс «Учитель года России» в 2019 году на современном этапе рассматривается как один из важнейших элементов национальной системы профессионального учительского роста, создающих особую среду и стимулы для самосовершенствования.