18 августа на живописном берегу озера Таир в Республике Марий Эл был дан старт XXXIII Всероссийскому туристскому слёту педагогов. Масштабное мероприятие собрало более 400 педагогов из 25 регионов России: всего 54 команды из 7 федеральных округов. Тамбовскую область представила команда «68 градусов» – сборная команда педагогов со всего региона.

С первых минут слёта команда включилась в насыщенную программу, которая продлилась до 23 августа. Участников ждали туристско-спортивные соревнования (ориентирование, техника пешеходного туризма, навесные переправы, вязание узлов и оказание первой помощи), а также творческие, этнокультурные конкурсы и деловая программа.

Яркий старт и творчество

В первый день туристского слета состоялась торжественная церемония открытия, а завершился он яркой визиткой команды – постановкой «Костровой ритуал» в народном стиле. Педагоги передали магию туристского вечера у костра, добавив в выступление фокусы и спецэффекты, чем вызвали бурные аплодисменты зрителей.

Второй день был наполнен креативом и гастрономией. На этапе «Профессиональное мастерство» педагоги прошли 10 творческих станций, а в конкурсе туристской кухни «Вкус народов России» удивили жюри оригинальным блюдом. Также команда блеснула эрудицией в конкурсе кинопедагогики, разгадывая педагогические смыслы в отрывках из фильмов.

Спортивный характер

Третий день стал настоящим испытанием на прочность. На дистанции по пешеходному туризму команда выложилась на 100%. Этап спортивного ориентирования также был пройден успешно и принёс первые серьёзные плоды.

В один из дней команда насладилась культурной программой, посетив столицу республики – Йошкар-Олу. Педагоги прогулялись по набережной Брюгге, увидели знаменитого Йошкиного кота и насладились атмосферой города.

Самые сложные испытания ждали команду на этапе контрольно-туристского маршрута (КТМ). Участникам пришлось преодолевать глубокий брод по грудь в воде, транспортировать условно пострадавшего и бороться с течением на катамаране. Однако оперативная смена стратегии и командный дух помогли справиться с трассой без потерь.

Итоговый триумф

Упорство и мастерство тамбовской команды привели к впечатляющим результатам. По итогам слёта «68 градусов» возвращается домой с целым багажом наград:

Спортивные достижения (группа А):

1 МЕСТО – контрольно-туристский маршрут (самое сложное испытание);
2 МЕСТО – спортивное ориентирование.

Конкурсная программа:

1 МЕСТО – конкурс видеороликов;
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ – конкурс видеороликов;
ДВА 1 МЕСТА – конкурс плакатов;
2 МЕСТО – конкурс кухни;
3 МЕСТО – конкурс кинопедагогики;
3 МЕСТО – конкурс лонгридов.

Деловая программа слёта позволила обсудить актуальные вопросы развития туристско-краеведческой деятельности с обучающимися и обменяться передовыми методиками с коллегами со всей страны. Команда возвращается домой с богатым багажом наград, новыми профессиональными контактами, яркими впечатлениями и бесценным опытом, который будет применён в работе с детьми и молодёжью Тамбовской области.

«Тамбовская область – это сила!» – под таким девизом команда «68 градусов» завершила свое выступление, доказав, что они готовы с успехом покорять любые туристские тропы.

Поздравляем команду Тамбовской области с достойным выступлением и желаем новых побед и свершений!